Manfaat serta Penggunaan Paramex Nyeri Otot

Paramex nyeri otot adalah obat dengan kandungan kombinasi 350mg paracetamol dan 200mg ibuprofen. Kombinasi obat ini mampu meredakan beberapa gejala diantaranya:

-meringankan nyeri sendi

-nyeri otot

-sakit punggung

-pegal linu

Namun diluar itu, Paramex nyeri otot juga punya kemampuan meringankan gejala berupa:

-demam disertai nyeri akibat flu 

-meredakan sakit kepala serta migrain 

-sakit gigi

-sakit teliga

-nyeri haid

-nyeri pasca operasi.

Bagaimana anjuran minumnya?

Paramex nyeri otot dapat diminum sesuai aturan pakai yang sudah tertera pada kemasan, yaitu diminum 1 tablet, 3-4 kali perhari sesudah makan.

Karena mengandung dosis 320mg untuk paracematol dan 200mg ibuprofen, obat ini dapat diminum dalam selang waktu 4-6 jam.

Aman dikonsumsi bagi orang dewasa, tapi tidak dianjurkan untuk digunakan oleh anak-anak terkecuali terdapat anjuran dari dokter.

Peringatan sebelum mengkonsumsi paramex nyeri otot:

-pastikan penderita tidak memiliki alergi terhadap obat dengan kandungan paracetamol dan ibuprofen. Ditakutkan akan menghasilkan gejala gatal dan ruam pada kulit.

-bagi penderita gangguan fungsi hati, riwayat gagal jantung, gagal ginjal, hipertensi, stroke, atau asma sebelumnya sebaiknya konsultasikan terlebih dahulu pada dokter

-jika mempunyai riwatat pendarahan pada lambung, pastika mengkonsumsinya sesuai anjuran

-jangan minum bersamaan dengan alkohol, terlebih pada penderita gangguan fungsi hati karena akan memperparah keadaan fungsi hati.

-dapat menyebabkan kantuk, hindari penggunaan saat hendak melakukan perjalanan yang mengharuskan penderita berkendara.

-obat ini termasuk dalam kategori B (tidak beresiko pada janin terhadap beberapa penelitian) tapi untuk lebih amannya konsultasikan kedokter apakah obat ini aman dikonsumsi saat sedang hamil. 

-bagi Ibu menyusui dianjurkan untuk konsultasikan terlebih dahulu pada dokter sebelum mengkomsumsinya untuk mengetahui pasti apakah obat ini aman saat terserap ASI atau tidak.

-anak-anak dibawah 16 tahun dilarang mengkonsumsi obat ini (aman untuk orang dewasa)

-orang dengan berat badan yang sangat rendah, harus mengkonsultasikannya kedokter terlebih dahulu sebelum meminum obat ini.

Adakah efek samping yang dihasilkan?

Umumnya obat ini jarang menimbulkan efek samping yang berarti, namun bagi penderita yang mengkonsumsinya dengan tidak sesuai aturan bisa menyebabkan efek samping seperti:

-perut kembung

-mual muntah

-urine berwarna lebih gelap

-detak jantung yang lebih cepat atau lebih lambat

-keringat dingin

-perubahaan mood

-gatal pada kulit

Efek diatas adalah contoh efek ringan yang ditimbulkan. Bila obat ini digunakan dalam jangka panjang ditakutkan akan memunculkan gejala berupa kerusakan hati dan ginjal, serta overdosis.

Inilah sebabnya mengapa obat seperti ini tidak bisa dijadikan obat rutin. Setelah gejala sakit yang dikeluhkan hilang, berhentikan penggunaan paramex nyeri otot pada penggunaan obat harian.

Paramex nyeri otot dijual dengan harga Rp1.600-Rp4.800 perstripnya.

Obat ini adalah obat dengan indikasi ringan yang dapat diminum dengan tidak menggunakan resep dokter, namun jika terdapat gejala atau keluhan tak biasa setelah meminumnya, berhentikan penggunaan obat dan konsultasikan segera pada dokter.

Adakah obat yang mungkin terindikasi dari paramex nyeri otot?

Obat ini umumnya aman dikonsumsi dengan obat lain, terlebih dengan antibiotik. Tapi amannya konsultasikan pada dokter mengenai hal tersebut. Obat yang perlu dihindari untuk mengkonsumsinya bersamaan:

-obat dengan indikasi pengencer darah seperti warfarin, kandungan paracetamol didalam paramex ditakutkan akan meningkatkan resiko pendarahan.

-obat dengan indikasi khusus untuk mengobati epilepsi seperti carbamazepine, penytoin, phenobarbital, cholestyramine, karena akan mengganggu efektivitas obat

Cara penyimpanan obat: 

Simpan ditempat yang sejuk dan jauhkan dari sinar matahari langsung. Jangan lupa untuk selalu periksakan masa kadaluarsa obat sebelum meminumnya.

Sembuhkan Sariawan yang Menyiksa dengan Aloclair

Luka sariawan memang akan terasa sakit dan perih sehingga sangat mengganggu dan terasa sangat menyiksa. Meskipun sariawan dapat sembuh sendiri dalam jangka waktu tertentu, tetapi kamu tetap bisa melakukan penyembuhan terhadap penyakit yang menyerang mulut ini. 

Cara menyembuhkan sariawan bisa dengan ramuan herbal, bisa juga dengan obat-obatan yang dijual di pasaran. Jika tidak ingin repot, kamu bisa memakai obat sariawan Aloclair Plus

Aloclair adalah obat sariawan yang diformulasikan secara modern dan mengandung kombinasi bahan-bahan alami terbaik untuk melindungi luka sariawan, mengurangi gejala atau rasa perih, tidak meninggalkan rasa perih saat diterapkan, serta efektif dalam membantu mempercepat proses penyembuhan luka.

Selain itu, ada beberapa kelebihan dari Aloclair sebagai obat sariawan dibandingkan merk lainnya. Berikut ini diantaranya:  

Aloclair Aman untuk Bayi dan Ibu Hamil

Sariawan bisa menyerang siapa saja, tidak terkecuali, bayi, lansia, bahkan ibu hamil sekalipun. Sayangnya, tak semua obat sariawan cocok untuk semua usia dan tidak bisa sembarangan diterapkan pada bayi atau yang boleh digunakan oleh ibu hamil.

Hal ini karena obat cenderung tidak aman bagi janin, atau dapat menimbulkan rasa perih yang sangat menyiksa. Namun, kalau kamu memilih Aloclair, kamu tidak perlu khawatir karena obat sariawan untuk semua orang. 

Bebas Alkohol 

Ada banyak obat yang mengandung alkohol. Kandungan tersebut dimaksudkan untuk membantu membunuh atau menghambat pertumbuhan mikroorganisme. 

Untuk mencegah pertumbuhan mikroorganisme berbahaya, Aloclair tidak memakai alkohol melainkan bahan-bahan yang lebih baik seperti, ekstrak lidah buaya yang mengandung 12 antrakuinon atau senyawa yang dapat bertindak sebagai antivirus hingga antibakteri. 

Mudah Digunakan 

Selain bisa menyerang siapa saja, sariawan juga bisa berada di bagian mulut mana pun, mulai dari pinggir lidah dan bawah lidah, di gusi, di pipi, di bibir, hingga di pangkal mulut. 

Aloclair mudah diterapkan untuk berbagai rentang usia serta untuk berbagai kondisi maupun lokasi luka hingga menjangkau tempat-tempat luka yang sulit. Bahkan, rancangan khusus kemasan Aloclair juga dimaksudkan untuk mencegah agar luka tidak terkontaminasi oleh mikroorganisme yang mungkin ada di tangan atau jari. 

Secara khusus, Aloclair Plus tersedia dalam tiga pilihan kemasan yaitu: 

  • Kemasan gel, cocok digunakan untuk bayi dan anak-anak serta orang yang tidak bisa berkumur
  • Kemasan spray, cocok untuk mengobati luka yang mudah terlihat seperti di bibir atau di dinding pipi, serta
  • Kemasan mouthwash, cocok digunakan untuk orang yang sudah bisa berkumur atau penderita sariawan yang lukanya (berjumlah) sangat banyak, atau lukanya berada di pangkal mulut yang sangat sulit dijangkau

Tidak Terasa Perih 

Menyentuh luka sariawan saja bisa menyebabkan rasa perih. Nah, Aloclair ini selain diformulasikan untuk mempercepat penyembuhan luka sariawan, obat ini juga diciptakan untuk mengurangi rasa perih pada luka. 

Tujuannya agar mulut leluasa digunakan untuk berbicara maupun untuk makan dan minum. Rasa perih pada luka akan segera hilang sesaat setelah obat diterapkan.

Tak seperti pemberian obat-obatan yang memang dapat membangkitkan rasa perih seperti, air garam hingga cuka sari apel, Aloclair juga tidak meninggalkan rasa perih saat diterapkan pada luka.

Melindungi Luka Sariawan dari Gesekan 

Aloclair adalah obat sariawan yang dilengkapi dengan pelindung luka. Setelah menggunakanya, luka sariawan akan terhindar dari dampak negatif akibat risiko bergesekan dengan berbagai hal yang ada di mulut. Mulai dari gigi, kawat gigi, hingga makanan yang kita konsumsi.

Agar luka tidak semakin lebar dan parah akibat gesekan dengan gigi, kawat gigi, ataupun makanan maka, luka perlu dilapisi dengan pelindung. 

Harga Terjangkau 

Mengingat efek dan kandungannya yang tinggi dalam menyembuhkan sariawan, ternyata obat sariawan ini bisa menjumpai serta dijual dengan harga terjangkau seharga mulai dari Rp 88.021 saja. 

Obat sariawan bertaraf internasional yang saat ini tersedia di lebih dari 60 negara di dunia, termasuk di Indonesia. di dalam negeri ini bisa Anda dapatkan di berbagai toko kesehatan online, e-commerce, dan lain-lain.

Manfaat Kandungan Asam Asetilsalisilat Pada Bodrexin

Bodrexin merupakan tablet kunyah dengan kandungan Asam Asetilsalisilat. Obat ini digunakan untuk menurunkan panas, meredakan rasa nyeri, dan demam setelah imunisasi pada anak. Mungkin Anda bertanya-tanya Asam Asetilsalisilat obat apa dan apa fungsi dari obat Asam Asetilsalisilat? Asam Asetilsalisilat merupakan salah satu senyawa kimia aktif yang memiliki manfaat untuk mengobati sakit kepala. 

bodrexin

Asam asetilsalisilat sendiri lebih banyak dikenal oleh masyarakat sebagai aspirin meski aspirin sendiri bukanlah merupakan nama generik yang benar dari senyawa aktif ini. Obat asam asetilsalisilat sendiri beredar bebas di masyarakat dan dapat dibeli dengan mudah tanpa resep dokter.

Aspirin memiliki banyak kegunaan, termasuk menghilangkan rasa sakit dan pembengkakan, mengelola berbagai kondisi, dan mengurangi risiko kejadian kardiovaskular pada orang dengan risiko tinggi. Di bawah ini, kami menjelaskan penggunaan ini secara lebih rinci.

Nyeri dan bengkak

Aspirin dapat meredakan nyeri ringan hingga sedang, pembengkakan, atau keduanya yang terkait dengan banyak masalah kesehatan, seperti:

  • sakit kepala
  • pilek atau flu
  • keseleo dan tegang
  • kram menstruasi
  • kondisi jangka panjang, seperti radang sendi dan migrain

Untuk rasa sakit yang parah, dokter dapat merekomendasikan penggunaan aspirin bersama obat lain, seperti pereda nyeri opioid. 

Apakah aspirin aman untuk anak-anak?

Dokter biasanya tidak merekomendasikan aspirin untuk orang di bawah 18 tahun.

Ini karena dapat meningkatkan risiko kondisi serius yang disebut sindrom Reye, yang dapat muncul setelah infeksi virus seperti pilek, flu, atau cacar air. Sindrom Reye dapat menyebabkan cedera otak permanen atau kematian.

Namun, dokter mungkin meresepkan aspirin untuk anak di bawah pengawasan jika mereka memiliki penyakit Kawasaki atau untuk mencegah pembentukan gumpalan darah setelah operasi jantung.

Untuk anak-anak, dokter biasanya merekomendasikan acetaminophen (Tylenol) atau ibuprofen (Advil), dalam dosis yang sesuai, sebagai pengganti aspirin seperti pada Bodrexin . 

Cara Memberikan Obat Ini 

  • Baca labelnya dengan cermat. Pastikan Anda memberi anak Anda dosis yang tepat yang diperintahkan dokter.
  • Tetap bersama anak Anda sampai dia menelan dosis obat.
  • Tanyakan apoteker, perawat atau dokter Anda sebelum menghancurkan obat apa pun.
  • Tablet kunyah dapat dikunyah, dilarutkan dalam cairan atau ditelan utuh.
  • Selalu berikan aspirin dengan makanan. Jika perut kosong, aspirin dapat menyebabkan mual, sakit perut, muntah atau pendarahan perut.
  • Jika mengonsumsi aspirin untuk mencegah pembekuan darah, minumlah dalam jumlah yang sama pada waktu yang sama setiap Jangan pernah menghentikan atau mengubah jumlah yang diberikan tanpa terlebih dahulu berbicara dengan dokter atau apoteker anak Anda.

Jika Anda Lupa Memberi Dosis

Jika Anda lupa memberi dosis aspirin, berikan sesegera mungkin. Jika sudah hampir waktunya untuk dosis berikutnya, jangan berikan dosis yang terlewat sama sekali. Jangan menggandakan dosis berikutnya. Sebagai gantinya, kembalilah ke jadwal dosis reguler Anda. Jika Anda memiliki pertanyaan tentang ini, tanyakan kepada dokter atau apoteker anak Anda.

Jika Dosis Dimuntahkan

Kalaupun obatnya langsung dimuntahkan setelah diberikan, sebagian obatnya mungkin masih ada di perut. Jangan ulangi dosis kecuali Anda dapat melihat bahwa seluruh tablet dimuntahkan.

Jika muntah terjadi lagi dengan dosis yang akan datang, hubungi dokter anak Anda sebelum Anda memberikan lebih banyak obat.

Aspirin dapat membantu mencegah dan mengobati berbagai masalah kesehatan, tetapi orang di bawah 18 tahun tidak boleh meminumnya tanpa bimbingan medis.

Aspirin tersedia di atas meja atau dengan resep dokter. Selalu ikuti petunjuk pada label atau petunjuk dokter. Ini sangat penting bagi orang-orang yang mungkin lebih mungkin mengalami efek samping.

Aspirin seperti pada Bodrexin terdapat pilihan lain untuk menghilangkan rasa sakit ringan, seperti ibuprofen, dan acetaminophen.

Efek Samping Penggunaan Antimo Tablet

antimo tablet

Obat Antimo dapat digunakan untuk mengatasi berbagai gejala yang berkaitan dengan mabuk perjalanan seperti mual, muntah, serta pusing yang diderita. Umumnya terjadi ketika menaiki sepeda motor, mobil,  kapal laut, kereta api, atau pesawat udara. Antimo Tablet mengandung zat aktif dimenhidrinat yang efektif untuk mengatasi mual dan muntah yang disebabkan oleh banyak kondisi. 

Dimenhidrinat dibantu dengan Vitamin B6 akan bekerja secara efektif pada sistem saraf pusat dengan menghambat zat histamin dan mencegah adanya stimulasi di saraf otak dan telinga dalam yang bisa menyebabkan mual, muntah, dan pusing. 

Perlu selalu diingat bahwa dalam setiap penggunaan Antimo Tablet akan ada efek samping yang diderita penggunanya. Seseorang dihimbau untuk menghindari efek samping Antimo Tablet yang berlebihan dengan cara mengonsumsinya sesuai dosis. Memangnya apa saja, sih, efek samping dari Antimo Tablet? 

Semua obat pasti berisiko menimbulkan efek samping termasuk penggunaan obat Antimo Tablet ini. Ketika seseorang mengonsumsi obat ini dan mengalami masalah kesehatan yang mengganggu segera beri tahu dokter untuk mendapatkan penanganan yang tepat atau segera cari bantuan medis jika kamu memiliki reaksi alergi seperti:

  • Gatal;
  • Ruam kulit;
  • Susah bernafas;
  • Mengalami pembengkakan pada wajah, bibir, lidah, atau tenggorokan.

Seseorang perlu segera menghentikan penggunaan Antimo Tablet jika mengalami beberapa hal berikut:

  • Susah buang air kecil atau tidak bisa buang air kecil sama sekali;
  • Merasa bingung dan perubahan suasana hati secara drastis;
  • Tremor, serta tidak bisa beristirahat karena semangat yang berlebih;
  • Gangguan psikomotor;
  • Kejang;
  • Detak jantung tak menentu;
  • Gangguan koordinasi, khususnya pada anak.

Bila seseorang mengonsumsi Antimo Tablet dalam jumlah yang berlebihan, ada risiko overdosis obat. Dosis yang dianjutkan dalam penggunaan Antimo Tablet adalah diminum 4 sampai 6 kali per hari, dengan dosis maksimal perhari adalah 300 mg sampai 400 mg. Kelebihan dosis obat ini dapat bersifat fatal. 

Untuk membantu mencegah efek samping yang berisiko pada pasien, maka pencegahan penyalahgunaan obat diluar dosis harus dilakukan. Gejala yang mungkin timbul jika seseorang mengalami overdosis dari penggunaan obat ini adalah rasa kantuk yang amat parah, iritasi, pupil mengecil, halusinasi, atau bahkan kejang.

Gejala pada anak jika overdosis menggunakan obat ini mungkin anak akan merasakan rasa semangat yang berlebihan atau tidak bisa berhenti beraktivitas, disertai dengan rasa kantuk yang tak henti-henti.

Tidak semua orang mengalami efek samping setelah mengonsumsi Antimo Tablet seperti yang telah disebutkan di atas. Bila kamu memiliki kekhawatiran mengenai efek samping tertentu, konsultasikanlah pada dokter atau apoteker.

Berikut informasi mengenai dosis penggunaan Antimo Tablet yang juga bisa didapat di balik kemasan obat:

  • Dewasa dan anak usia lebih dari 12 tahun: 1 x 1 tablet sehari, tidak lebih dari 8 tablet (400 mg);
  • Anak usia 8 sampai 12 tahun: 1 x ½ tablet sehari, tidak lebih dari 4 tablet (200 mg);
  • Anak usia 5 sampai 8 tahun: ¼ tablet atau 1 sachet sehari, tidak lebih dari 2 tablet (100 mg) atau 8 sachet;
  • Anak usia 2 sampai 5 tahun: ¼ tablet atau 1 sachet sehari, tidak lebih dari 1 tablet (100 mg) atau 4 sachet.

Mengonsumsi Antimo Tablet akan memberikan beberapa efek samping seperti yang telah disebutkan sebelumnya. Mengonsumsi Antimo Tablet secara berlebihan dapat menyebabkan overdosis dan juga meningkatkan efek samping dari obat tersebut. Perlu diketahui bahwa mengonsumsi obat tidak sesuai dengan anjuran dan tidak sesuai dengan aturan yang diberikan dokter dapat berakibat fatal. 

10 Obat Penghilang Nyeri Otot dan Sendi dari Bahan Alami

Apabila tak suka mengonsumsi tablet untuk mengatasi nyeri otot dan sendi, kita bisa membuat obat penghilang nyeri otot dan sendi sendiri di rumah dengan memanfaatkan bahan-bahan alami. 

Beberapa bahan alami seperti teh hijau, kunyit, peppermint hingga lidah buaya memiliki kandungan anti inflamasi yang efektif meredakan rasa nyeri pada daerah otot dan juga sendi.

Berikut ini pilihan obat penghilang nyeri otot dan sendi yang bisa dibuat dari beberapa bahan-bahan alami. 

Kurkumin

Bahan-bahan yang mengandung kurkumin di antaranya adalah kunyit, jahe, dan juga kayu manis. 

Kurkumin sendiri bersifat anti-inflamasi yang efektif untuk membuat otot jadi lebih rileks dan tidak tegang. 

Selain itu, bahan makanan dengan kandungan kurkumin juga memiliki sifat anti radang yang efektif mengatasi nyeri sendi serta gangguan rematik. 

Kurkumin bekerja dengan cara mencegah produksi sitokin yang merupakan enzim penyebab munculnya inflamasi. Diketahui kandungan kurkumin mirip dengan kandungan ibuprofen dan juga diklofenak. 

Jahe

Jahe juga dikenal memiliki sifat anti-inflamasi yang bisa meredakan nyeri sendi karena peradangan. 

Selain itu, jahe juga dikenal mampu mengatasi nyeri pada penderita osteoarthritis pada pinggul dan juga lutut. 

Chamomile

Chamomile dikenal dengan kandungan flavonoid yang bersifat anti-radang sehingga efektif mengatasi nyeri otot. 

Untuk hasil maksimal, kamu bisa mengonsumsi minuman chamomile dengan cara menyeduhnya dengan air hangat. 

Apabila kamu memiliki minyak esensial dari bunga chamomile, kamu juga bisa langsung mengoleskan pada area yang nyeri. 

Peppermint

Kandungan di dalam peppermint berkhasiat untuk membuat otot jadi lebih rileks dan tidak kaku. Caranya, yakni dengan cara mengoleskan minyak esensial peppermint ini pada bagian otot yang kaku, dan pijat secara perlahan. 

Saat menggunakan peppermint, akan muncul sensasi rasa dingin, sehingga membuat otot semakin rileks dan tidak tegang. 

Lidah buaya

Di dalam lidah buaya, terdapat kandungan anti-radang yang dipercaya bisa meredakan rasa nyeri sendi yang disebabkan oleh osteoarthritis. 

Cara kerjanya yakni dengan menghambat produksi enzim yang memicu munculnya rasa nyeri. Kamu cukup mengoleskan gel lidah buaya pada area kulit yang terasa nyeri. 

Namun, khasiat dari lidah buaya untuk meredakan nyeri sendi masih harus dilakukan penelitian lebih lanjut. 

Teh hijau

Teh hijau kaya akan kandungan epigallocatechin 3-gallate (EGCG) yang memiliki sifat antioksidan dan juga antiradang dan berkhasiat untuk mengatasi radang sendi. Selain itu, teh hijau juga bermanfaat untuk menjaga kesehatan tulang. 

Makanan tinggi vitamin D

Makanan dengan kandungan vitamin D yang tinggi juga dipercaya efektif meredakan nyeri otot, seperti telur, ikan, dan juga susu yang sudah difortifikasi. 

Selain makanan di atas, kandungan vitamin D juga bisa kamu dapatkan dari sinar matahari pagi. 

Nanas

Pada buah nanas, terdapat kandungan bromelain yang efektif untuk meredakan nyeri karena radang sendi, terutama pada rheumatoid arthritis dan osteoarthritis. 

Kamu bisa langsung mengonsumsi nanas namun jangan sampai berlebihan, ya. Sebab hal ini bisa memunculkan efek samping seperti sakit perut dan diare. 

Minyak Borage

Minyak ini memiliki kandungan asam lemak omega-6 yang bersifat anti-inflamasi, sehingga efektif untuk meredakan rasa nyeri pada sendi, terutama pada rheumatoid arthritis. 

Untuk mengatasinya, kamu tinggal mengoleskan minyak borage ini pada bagian tubuh yang mengalami nyeri. 

Blueberry

Blueberry kaya akan kandungan antioksidan yang dipercaya efektif meredakan nyeri pada otot. Selain itu, Blueberry juga memiliki sifat anti-inflamasi, sehingga bisa menurunkan produksi enzim yang menyebabkan rasa nyeri. 

Itu dia beberapa bahan alami yang bisa dijadikan obat penghilang nyeri otot dan sendi. Apabila nyeri otot dan sendi tak kunjung mereda, sebaiknya kamu segera menemui dokter untuk penanganan lebih lanjut, ya. 

Promo Gajian dari Toko SehatQ

Belanja secara online sudah menjadi kebiasaan bagi sebagian orang yang ingin membeli kebutuhan. Aktivitas jual beli online terus meningkat, bahkan di saat pandemi COVID-19. Salah satu alasan yang dapat mendorong masyarakat untuk belanja online adalah keamanan. Karena pandemi masih berlangsung, hal tersebut dapat mengurangi kontak fisik antara penjual dan pembeli.

Selain itu, toko-toko online menawarkan promo-promo menarik kepada konsumen. SehatQ juga menawarkan berbagai promo seperti promo gajian atau promo untuk membeli produk-produk untuk kebutuhan sehari-hari seperti vitamin.

Tips Untuk Membeli Produk Kesehatan

Jika Anda ingin belanja secara online, termasuk mencoba promo-promo dari SehatQ seperti promo gajian, Anda sebaiknya pahami beberapa tips sebagai berikut:

  • Harga

Salah satu tips yang sebaiknya Anda pahami adalah harga yang ditawarkan kepada konsumen. Jika harga yang ditawarkan terjangkau, Anda bisa membeli produknya dengan jumlah yang sesuai dengan kebutuhan Anda. Jika harganya mahal, Anda sebaiknya pertimbangkan lagi apakah Anda ingin membeli produk tersebut atau tidak.

  • Kualitas

Tips lain yang sebaiknya Anda pahami adalah kualitas produk. Jika Anda merasa bingung untuk memilih produk seperti apa, Anda sebaiknya bandingkan terlebih dahulu pilihan-pilihan yang ada. Jika salah satu produk dapat memberikan lebih banyak manfaat, Anda bisa memilih produk tersebut.

  • Tempat belanja

Jika Anda ingin membeli produk kesehatan di toko, Anda sebaiknya belanja di toko yang resmi seperti toko-toko yang berlokasi di mal. Jika Anda ingin membeli produk kesehatan secara online, Anda sebaiknya belanja di situs-situs resmi.

  • Izin edar

Tips lain yang penting untuk dipahami adalah apakah produk tersebut memiliki izin edar resmi atau tidak. Produk-produk kesehatan perlu diuji melalui pihak terkait seperti BPOM (Badan Pengawas Obat dan Makanan) sebelum dijual di pasaran di Indonesia, untuk memastikan produknya aman untuk digunakan.

  • Diskusi dan rekomendasi

Tips lain yang dapat membantu Anda dalam mengambil keputusan bisa melalui diskusi dan rekomendasi. Anda bisa bertanya kepada teman atau anggota keluarga yang sering belanja secara online. Jika Anda sudah bertanya kepada mereka dan mayoritas setuju dengan produk-produk tertentu, Anda bisa membeli produk yang mereka rekomendasikan.

  • Ketentuan

Sebagian produk kesehatan memiliki aturan pakai yang berbeda jika produk tersebut perlu dikonsumsi. Jika pengguna tidak mengkonsumsi sesuai dengan aturan yang tertera pada kemasan, pengguna bisa mengalami efek samping pada tubuh.

Selain itu, jika pengguna menemukan bahwa produk yang dibeli (secara online) tidak sesuai dengan keterangannya, pengguna bisa mengembalikan produk tersebut (jika situsnya memperbolehkan pengguna untuk mengembalikan produk dan memperoleh refund atau pengembalian uang).

Contoh Produk Kesehatan Yang Ditawarkan SehatQ

Berikut adalah contoh-contoh produk yang dijual melalui situs SehatQ:

  • Uray Honey

Uray Honey ditawarkan dalam kemasan 3 box yang berisi 10 stik. Uray Honey dijual dengan harga Rp 87.300,00. Untuk informasi lebih lanjut, Anda bisa melihat produk tersebut melalui situs SehatQ: https://toko.sehatq.com/produk/paket-3-box-madu-uray-honey-stick-sachet-original-madu-murni-madu-hutan-madu-asli-organik.

  • Enervita Pro Digest (30 tablet) – Twin Pack

Enervita Pro Digest bisa Anda gunakan untuk menjaga kesehatan saluran pencernaan. Enervita Pro Digest dijual dengan harga Rp 178.200,00. Untuk informasi lebih lanjut, Anda bisa melihat produk tersebut melalui situs SehatQ: https://toko.sehatq.com/produk/enervita-pro-digest-30-tablet-twin-pack.

  • Klarens Hand Sanitizer (5 butir)

Klarens hand sanitizer dijual dalam kemasan 5 butir yang berisi 60 mL. Klarens hand sanitizer dijual dengan harga Rp 71.175,00. Untuk informasi lebih lanjut, Anda bisa melihat produk tersebut melalui situs SehatQ: https://toko.sehatq.com/produk/klarens-hand-sanitizer-spray-calming-musk-5-pcs.

  • Nivea Lip Care Fruity Shine Beauty Stick Strawberry (4,8 gram) – Twin Pack

Nivea Lip Care Fruity merupakan salah satu produk yang dapat menjaga kelembaban bibir. Nivea Lip Care Fruity dijual dengan harga Rp 45.980,00. Untuk informasi lebih lanjut, Anda bisa melihat produk tersebut melalui situs SehatQ: https://toko.sehatq.com/produk/nivea-lip-care-fruity-shine-beauty-stick-strawberry-4-8-g-twin-pack.

Kesimpulan

SehatQ menawarkan berbagai promo, termasuk promo gajian. Pada dasarnya, promo tersebut menawarkan beragam produk seperti pelembab bibir dengan potongan harga. Sebelum Anda membeli produk kesehatan, Anda sebaiknya pahami tips-tips yang disebutkan di atas supaya Anda bisa belanja dengan aman.

Selain Mengonsumsi Prostalon, Anda Bisa Juga Bisa Lakukan Ini!

Selain Mengonsumsi Prostalon, Anda Bisa Juga Bisa Lakukan Ini!

Prostalon adalah obat herbal yang mampu mengatasi masalah buang air kecil tidak lancar. Selain itu terdapat pula obat susah buang air kecil yang dikenal sebagai diuretik juga berfungsi membantu kinerja ginjal dan jantung, termasuk menanggulangi gagal jantung, gangguan ginjal, gagal hati, dan penumpukan cairan dalam tubuh atau edema, serta menurunkan tekanan darah dalam tubuh dengan mengurangi peredaran cairan dalam pembuluh darah.

Tidak hanya prostalon saja yang mampu membantu mengatasi susah buang air keci. Tetapi ada beberapa jenis obat yang mampu mengatasi buang air kecil tidak lancar lainnya.

  1. Diuretik thiazide

Thiazide adalah obat buang air kecil tidak lancar yang paling sering diberikan dan digunakan untuk obat hipertensi. Obat ini tidak mengurangi cairan dalam tubuh, tetapi membantu melemaskan pembuluh darah. Beberapa contoh diuretik thiazide adalah chlorthalidone, indapamide, dan metolazone.

  1. Diuretik loop

Berbeda dengan diuretik thiazide, obat jenis diuretik loop digunakan untuk mengatasi gagal jantung. Contoh diuretik loop adalah furosemide, torsemide, dan bumetanide.

  1. Diuretik potassium-sparing

Diuretik potassium-sparing berperan dalam menurunkan kadar cairan dalam tubuh tanpa mengeluarkan potasium dari dalam tubuh. Oleh karenanya, obat ini diberikan untuk orang yang rentan mengalami penurunan kadar potasium atau mengonsumsi obat yang dapat menurunkan kadar potasium dalam tubuh. Beberapa contoh diuretik potassium-sparing adalah amiloride, triamterene, dan spironolactone.

Selain menggunakan obat-obatan, kondisi susah buang air kecil dapat ditangani dengan beberapa tindakan berikut ini.

  1. Pemasangan kateter urine

Susah buang air kecil yang menyebabkan nyeri atau terjadi penumpukan urine di kandung kemih perlu ditangani dengan pemasangan kateter urine. Pemasangan kateter urine juga perlu dilakukan jika keluhan susah kencing tidak membaik dengan pemberian obat-obatan. Pemasangan kateter urine umumnya dilakukan melalui lubang saluran kemih. 

Namun, jika kateter urine sulit atau tidak bisa terpasang melalui lubang tersebut, misalnya akibat pembesaran prostat atau tumor, dokter dapat melakukan tindakan aspirasi urine melalui perut bagian bawah. Aspirasi urine adalah tindakan menyedot urine dari kandung kemih menggunakan jarum suntik. Sebelum melakukan tindakan tersebut, dokter akan memberikan bius lokal terlebih dahulu.

  1. Operasi

Penanganan susah buang air kecil dengan operasi umumnya menjadi pilihan untuk kasus susah kencing yang tidak membaik dengan pemberian obat atau pemasangan kateter urine. Operasi juga bisa dilakukan untuk mengangkat jaringan prostat yang membesar dan tidak dapat mengecil dengan penggunaan obat-obatan. 

Jenis operasi yang dilakukan untuk mengatasi keluhan susah buang air kecil bisa berupa operasi prostat melalui saluran kemih (TURP) atau uretrotomi internal, yaitu pembedahan untuk mengatasi penyumbatan saluran kemih akibat striktur. Tindakan ini memiliki beberapa risiko dan efek samping, mulai dari infeksi saluran kemih, perdarahan, inkontinensia urine, hingga kerusakan kandung kemih dan ginjal.

Walau begitu, sebelum Anda mengonsumsi prostalon untuk mengatasi masalah susah buang air kecil, Anda bisa melakukan beberapa langkah berikut untuk mengatasi masalah ini.

  • Meletakkan kompres panas di perut bagian bawah untuk membuat otot rileks sehingga aliran urine lebih lancar.
  • Mengurangi konsumsi minuman yang bersifat diuretik, seperti kopi, minuman ringan, dan minuman beralkohol, terutama sebelum tidur. Langkah ini akan menjauhkan Anda dari munculnya keinginan buang air kecil dan masalah susah buang air kecil di tengah malam, yang mengganggu istirahat Anda. 
  • Melakukan latihan otot dasar panggul dan otot saluran kemih untuk meningkatkan kemampuan mengontrol keluarnya urine dan aliran urine. 
  • Makan lebih banyak serat, untuk mencegah sembelit.
  • Jangan merokok atau mulailah untuk berhenti secara perlahan merokok.
  • Minum air putih lebih banyak.
Efek Samping Kombinasi Azithromycin dan Alkohol

Efek Samping Kombinasi Azithromycin dan Alkohol

Azithromycin adalah sebuah antibiotik. Kombinasi azithromycin dengan alkohol dapat menjadi pilihan baik saat tubuh melawan infeksi. Namun, kombinasi ini juga dapat menyebabkan efek samping berubah menjadi lebih parah. Azithromycin membunuh bakteri di dalam tubuh untuk melawan infeksi bakteri. Obat ini tidak bekerja untuk mengatasi penyakit yang disebabkan oleh virus, seperti penyakit demam dan flu. Beberapa infeksi bakteri yang dapat diobati dengan azithromycin di antaranya adalah radang tenggorokan, bronchitis, infeksi sinus, infeksi telinga, beberapa infeksi kulit, infeksi tonsil, penyakit ulkus kelamin, infeksi Helicobacter pylori, diare wisatawan, penyakit Legionnaire, dan batuk rejan. Azithromycin aman dan efektif untuk kebanyakan orang ketika dokter meresepkan obat ini untuk infeksi bakteri. Dan tidak ada interaksi langsung dengan alkohol, yang berarti banyak orang dapat mengonsumsi alkohol dalam batas yang wajar saat menggunakan obat ini tanpa adanya gangguan yang serius. 

Mual, muntah, dan diare

Antibiotik, termasuk azithromycin, dapat menyebabkan mual, muntah, dan diare. Efek ini dapat terjadi karena azithromycin menyerang semua bakteri di tubuh, termasuk bakteri baik yang ada di saluran pencernaan. Ketika antibiotik membunuh bakteri baik, sistem pencernaan akan kehilangan keseimbangan. Hal ini dapat menyebabkan sakit perut dengan sifat ringan hingga parah. Di sisi lain, minum alkohol dapat menyebabkan mual, muntah, dan diare. Alkohol dapat mengiritasi lapisan lambung, dan meningkatkan produksi asam lambung. 

Konsumsi alkohol juga dapat menyebabkan usus kejang, sehingga dapat mendorong kotoran dengan terlalu cepat. Hal ini dapat mengakibatkan diare. Efek tersebut, ditambah dengan kombinasi azithromycin, dapat meningkatkan risiko sakit perut, diare, dan rasa tidak nyaman di tubuh. Tubuh akan kehilangan air penting dan elektrolit ketika diare terjadi. Selain itu, karena alkohol akan bertindak sebagai diuretic, alkohol juga malah akan membuat efek dehidrasi menjadi lebih parah, menyebabkan efek samping tambahan. Sebagai tambahan, jika seseorang muntah setelah mengonsumsi obat, tubuh mungkin tidak memiliki cukup waktu untuk menyerapnya. Jika hal ini terjadi, ia perlu menghubungi dokter dan berkonsultasi seputar apa yang perlu dilakukan, apakah mengonsumsi dosis tambahan diperbolehkan atau tidak. 

Sakit kepala

Salah satu potensi efek samping dari azithromycin adalah sakit kepala. Meskipun sakit kepala tidak memengaruhi semua orang yang mengonsumsi antibiotik ini, kombinasi azithromycin dengan alkohol dapat meningkatkan risiko sakit kepala atau malah membuat sakit kepala yang sekarang sedang dirasakan menjadi lebih parah. Menurut Lembaga Sakit Kepala Nasional, minum alkohol dapat memicu sakit kepala dalam beberapa cara. Alkohol memperbesar pembuluh darah, yang dapat menyebabkan nyeri dan jantung berdebar, serta menyebabkan dehidrasi dan ketidakseimbangan elektrolit. Apabila seseorang mencoba untuk mengatasi sakit kepala dengan obat pereda rasa nyeri, mereka dapat menderita efek samping yang lebih parah. Minum obat anti-peradangan non-steroid (NSAID), seperti aspirin dan ibuprofen, dapat mengiritasi lambung, menyebabkan gangguan pencernaan dan mual. Anda tidak boleh mengonsumsi acetaminophen dengan alkohol karena kombinasi keduanya dapat menyebabkan gangguan hati serius. 

Pusing

Kondisi medis lainnya juga dapat menyebabkan pusing, sensasi atau perasaan berputar ketika Anda sedang tidak bergerak. Pusing juga merupakan salah satu efek samping dari azithromycin. Kepala yang pusing bisa sangat mengganggu dan berbahaya apabila Anda perlu bekerja, mengemudi, atau mengoperasikan peralatan atau mesin berat. Konsumsi alkohol juga dapat membuat seseorang merasa pusing, sehingga memperbesar efek samping apabila sebelumnya Anda telah meminum azithromycin. 

Obat Grafachlor untuk Apa?

Grafachlor

Grafachlor adalah obat yang digunakan untuk merawat demam, penyakit kulit, alergi, penyakit pernapasan, gangguan rematik, penyakit ginjal, kondisi alergi, penyakit gastrointestinal, gangguan endokrin, dan kondisi lain. 

Grafachlor mengandung dexamethasone dan dexchlorpheniramine maleate sebagai bahan aktif yang ada di dalamnya. Grafachlor bekerja dengan cara merawat atau mencegah kondisi medis tertentu dan menghambat histamine dari dalam tubuh. 

Penggunaan dan efek samping

Grafachlor digunakan untuk perawatan, kontrol, pencegahan, dan pemulihan beberapa penyakit, kondisi, dan gejala seperti demam, penyakit kulit, alergi, gangguan endocrine, penyakit gastrointestinal, penyakit ginjal, kondisi yang berhubungan dengan alergi, penyakit pernapasan, dan lain-lain. 

Sama seperti obat lain pada umumnya, grafachlor dapat menyebabkan efek samping negatif pada tubuh. Beberapa efek samping yang mungkin terjadi di antaranya adalah jerawat, anaphylaxis, bradycardia, allergic dermatitis, hyperglycemia, retensi cairan, kelemahan otot, kejang, depresi, glaucoma, mengantuk, pusing, sakit kepala, konstipasi, sakit perut, pandangan yang kabur, berkurangnya kemampuan dalam berkoordinasi, mulut kering, kesulitan buang air kecil, dan hidung tersumbat. 

Tidak semua orang akan menderita efek samping tersebut. Beberapa di antaranya dapat jarang dijumpai namun bersifat serius. 

Konsultasi dengan dokter apabila Anda melihat adanya tanda-tanda efek samping tersebut, terutama apabila gejala bertambah parah atau tidak kunjung reda setelah beberapa minggu. 

Peringatan yang perlu diperhatikan

Sebelum menggunakan grafachlor, beritahu dokter seputar obat-obatan, produk OTC seperti vitamin dan suplemen herbal yang sedang Anda konsumsi. Dokter juga perlu tahu seputar alergi, penyakit yang Anda derita, dan kondisi kesehatan Anda, apakah Anda sedang hamil atau memiliki rencana mendapatkan operasi. 

Hal ini karena beberapa kondisi kesehatan tertentu dapat membuat Anda menjadi lebih rentan dalam menderita gejala akibat efek samping dari obat grafachlor. Konsumsi obat ini sesuai dengan anjuran resep dokter. Dosis yang dokter berikan akan bergantung pada kondisi yang Anda miliki. 

Hubungi dokter apabila kondisi Anda tidak kunjung sembuh ataupun berubah menjadi lebih parah. Risiko efek samping akan lebih besar pada orang-orang yang menderita asma, obstruksi kandung kemih, dan sumbatan usus. 

Hubungi dokter apabila Anda melihat adanya tanda-tanda infeksi, dan jangan menghentikan penggunaan dexamethasone secara tiba-tiba. Anda juga tidak boleh menggunakan grafachlor apabila memiliki infeksi jamur, maag, gangguan ginjal atau hati. Obat ini juga tidak boleh dikonsumsi pada saat menyusui. 

Interaksi obat

Apabila Anda menggunakan obat lain atau produk OTC pada saat yang bersamaan, efek dari grafachlor dapat berubah. Hal ini dapat meningkatkan risiko efek samping dan/atau menyebabkan obat menjadi tidak dapat berfungsi dengan baik. 

Beritahu dokter seputar obat, vitamin, dan suplemen herbal yang sedang Anda konsumsi, sehingga dokter dapat membantu Anda mencegah atau mengatur interaksi obat. Produk atau obat yang dapat berinteraksi dengan grafachlor di antaranya adalah minuman beralkohol, antihistamine, atropine, aspirin, depresan sistem saraf pusat, cyclosporine, obat-obatan untuk penyakit diabetes, diuretic, ketoconazole, dan monoamine oxidase inhibitor. 

Hipersensitivitas terhadap grafachlor adalah sebuah kontraindikasi. Sebagai tambahan, grafachlor tidak boleh digunakan pada mereka yang memiliki kondisi kesehatan seperti alergi obat tetes mata, penderita glaukoma atau diabetes, hipersensitivitas terhadap dexchlorpheniramine, bayi, dan ibu yang menyusui. 

Grafachlor mengandung bahan aktif dexamethasone dan dexchlorpheniramine maleate. Konsultasi dengan dokter perihal bahan aktif tersebut apabila Anda sedang hamil atau berusaha untuk hamil. 

Penggunaan grafachlor biasanya sekitar 2 minggu hingga 3 bulan, masing-masing berbeda tergantung kondisi kesehatan dan jenis penyakit yang diobati. Untuk informasi pasti, konsultasi dengan dokter. 

Beragam Kegunaan Metronidazole dan Efek Sampingnya

Beragam Kegunaan Metronidazole dan Efek Sampingnya

Metronidazole adalah antibiotik yang diresepkan dokter untuk mengobati infeksi bakteri atau parasit dengan menghancurkan penyebab infeksi. Metronidazole paling sering digunakan untuk mengatasi keputihan, tapi sebenarnya obat bisa digunakan mengobati infeksi di bagian tubuh lain.

Metronidazole tersedia dalam beberapa bentuk, yaitu tablet dan kapsul oral, dan sediaan topikal seperti krim, gel, dan losion. Efek sampingnya pun akan berbeda pada setiap bentuk sediaan.

Kegunaan metronidazole

Metronidazole digunakan untuk mengatasi kondisi di bawah ini:

  • Infeksi pada vagina, termasuk keputihan
  • Infeksi menular seksual, seperti trikomoniasis
  • Infeksi mulut, termasuk radang mulut, gusi dan abses gigi
  • Radang panggul
  • Infeksi pada lambung dan usus, misalnya penyakit Crohn
  • Infeksi hati
  • Infeksi bedah kolorektal
  • Infeksi saluran cerna

Metronidazole juga bisa digunakan untuk mengobati infeksi akibat gigitan serangga, bisul kulit, dan mencegah terjadinya infeksi pada luka terbuka.

Metronidazole tersedia dalam bentuk tablet, gel, krim, cairan oral, atau cairan suntik. Obat ini juga tersedia dalam bentuk supositoria, yaitu obat yang dimasukkan ke dalam anus. Dosis dan bentuk sediaan yang diberikan dokter akan berbeda-beda tergantung pada usia, berat badan, dan kondisi yang diderita..

Misalnya, untuk mengatasi infeksi pada bayi baru lahir (neonatal), dokter akan meresepkan metronidazole oral dosis kecil. Untuk mengatasi diare pada anak akibat infeksi bakteri Clostridium Difficile,  American Academy of Pediatrics merekomendasikan pemberian obat secara oral atau melalui intravena.

Efek samping penggunaan metronidazole

Bentuk metronidazol yang berbeda memiliki efek samping yang berbeda pula. Efek samping paling umum dari mengonsumsi tablet atau kapsul metronidazol yaitu sakit kepala, muntah, kehilangan selera makan, dan sedikit rasa logam di mulut.

Pada kasus yang sangat jarang terjadi, konsumsi metronidazole bisa memicu perkembangan kanker, ensefalopati (fungsi otak abnormal), meningitis, dan kerusakan saraf. Antibiotik imi juga bisa menghasilkan reaksi alergi parah, misalnya pembengkakan tenggorokan atau lidah, dan sulit bernapas.

Sementara penggunaan dalam bentuk oles bisa memicu sensasi terbakar dan menyengat, gatal, kulit kering, dan kemerahan. Kram menstruasi juga bisa terjadi bila Anda menggunakan gel vagina metronidazol.

Jika Anda mengalami efek samping setelah penggunaan, segera hubungi dokter untuk mendapatkan penanganan medis.

Bisakah ibu hamil menggunakan metronidazol?

Metronidazole diketahui aman dikonsumsi ibu hamil, namun penggunaannya selama trimester pertama tidak disarankan karena dapat membahayakan janin. Adapun beberapa orang harus menghindari penggunaan metronidazol jika mengalami kondisi sebagai berikut:

  • Hipersensitivitas atau alergi terhadap metronidazol atau nitroimidazol lain
  • Sedang dalam perawatan dengan disulfiram dalam 2 minggu terakhir
  • Sedang dalam perawatan dengan obat-obatan yang mengandung propilen glikol
  • Konsumsi alkohol

Sebelum menerima metronidazole, Anda juga harus memberi tahu riwayat kesehatan Anda. Untuk memastikan keamanannya, konsultasikan dengan dokter jika Anda pernah atau sedang memiliki kondisi antara lain:

  • Hamil atau menyusui
  • Penyakit hati atau ginjal
  • Penyakit sistem saraf
  • Sindrom Cockayne (kelainan genetik langka)
  • Masalah pada sistem pencernaan, termasuk penyakit Crohn
  • Kelainan sel darah, seperti anemia dan sel darah putih rendah
  • Infeksi jamur di bagian tubuh
  • Gangguan saraf

Catatan

Konsultasikan pada dokter mengenai segala hal terkait metronidazole, mulai dari waktu penggunaan, lama pemakaian, interaksi obat dan makanan yang harus dihindari, serta cara mencegah atau mengatasi efek samping yang akan ditimbulkan.

Anda bisa menanyakannya pada dokter di aplikasi kesehatan keluarga SehatQ. Download sekarang di App Store atau Google Play Store.